POLE JEAN MOULIN -FINISTÈRE
RÉSISTANTES et RÉSISTANTS
ABALAIN Albert-Corentin-Hervé Réseau-Organisation : O.S Arsenal Brest, F.T.P, P.C.F, F.N / Chef départemental des FTP du Finistère et membre de l’état-major FTP / Fusillé au Mont Valérien
ABARNOU Alice Réseau-Organisation : FFI du Groupe ÉLIE de BREST / Agent de renseignement / Déporté(e), rapatrié(e)
ANDRIEUX Jacques Réseau-Organisation : Réseau JOHNNY / En liaison avec le réseau Pat O'Leary
AIMÉ THÉOPHILE Réseau-Organisation : F.T.P.F / Bataillon RENÉ CARO / 1er Bataillon DU 118e RIM en Octobre 1944
ALBA Robert Réseau-Organisation : F.F.I / Chef Régional du Front national / Mort en Déportation
ALIZON Marie et Simone Réseau-Organisation : Réseau JOHNNY (reconnu réseau Franbçais Libre) / Déportées, Marie dcd en Déportation, Simone survit et concerve de rosses séquelles
ALLENDE-SANTACRUZ LUCAS Réseau-Organisation : Armée Républicaine Espagnole / F.T.P.F de BRETAGNE (M.O.I de BREST) / Déporté il survivra à la Déportation
ALLAIN Guy Réseau-Organisation : membre du Forces unies de la jeunesse patriote / Déporté il survivra à la Déportation
ALLAIN Yves Réseau-Organisation : Réseau d'évasion BOURGOGNE
ANDRIEUX Jacques (pilote de chasse) Réseau-Organisation : Forces aériennes françaises libres
ANCEL JEANNE MARGUERITE Réseau-Organisation : Compagnie F.T.P Marcel Boucher, dite Compagnie Michel
ARGOUACH Lucien Etienne Réseau-Organisation : O.S Arsenal, F.T.P, P.C.F, F.N / Fusillé au Mont Valérien
AUTRET Yves Réseau-Organisation : FN, FTPF (recruteur Départemental + Responsable aux effectifs), maquis FTPF de Spézet-Saint-Goazec
AUBRAC Raymond Réseau-Organisation : La dernière colonne, participe à la création du journal Libération, Responsable de l'action paramilitaire du MVT Libération, Inspecteur de l'Armée secrète (AS), Commissaire régional de la République à Marseille
BAKER Joséphine Réseau-Organisation : Services de Renseignements de la France Libre, Sous-lieutenant de l'armée de l'Air, corps auxiliaire féminin des Forces Françaises Libres,
BANCIC OLGA Réseau-Organisation : Membre du groupe FTP-MOI et du groupe Missak Manouchian / Capturée et Envoyée en Allemagne puis décapitée à la prison de Stuttgart.
BALEY Emile Réseau-Organisation : Réseau Pat O'Leary (évasions aviateurs) / Mort en Déportation
BARBEDOR Constant Réseau-Organisation : Groupe LESVEN; F.T.P BREST - Groupe-franc Marc
BARGAIN François Vincent Marie Réseau-Organisation : Bataillon René CARO / FFI
BARNIER Jeanne Réseau-Organisation : Elle apporte son aide pour les faux papiers à : Armée Secrète; FFI;FTP; communistes allemands / Médaille des Justes par l'État d'Israël
BEULZE Jacques Réseau-Organisation : Libé Nord; FFI; Bataillon La TOUR d'AUVERNE; Chef Cantonal Civil de Carhaix /
BELLEC EDMOND Réseau-Organisation : Front National et aux FFI ; Compagnie Cartouche ; Bataillon NORMANDIE (Châteauneuf du Faou)
BERDER Henriette Réseau-Organisation : FTPF ; Jeunesse communiste ; Réseau CENTURIE
BERGER André Réseau-Organisation : O.S Arsenal ; FTPF ; Jeunesse communiste ; PCF clandestin ; Fusillé le 17 septembre 1941 au Mont-Valérien
BERGER Joseph Réseau-Organisation : Résistant OS, puis Chef des FTPF de BREST
BERGER MARGUERITE Réseau-Organisation : Agent de liaison F.TP.F ; F.T.P Brest - Cie Michel ; Cie MARCEL BOUCHER /
BERNARD Georges Réseau-Organisation : Groupe ÉLIE rattaché au réseau CND Castille / Fusillé le 10 décembre 1941 au Mont-Valérien
BERNARD Louis Réseau-Organisation : Caporal-chef FFI à titre posthume en 1953 / Mort quelques jours après son rapatriement de MATHAHAUSEN en AUTRICHE
BERNARD Yves Réseau-Organisation : FTPF (Francs Tireurs et Partisans Français) ; Jeunesses Communistes ; Déporté au camp de DORA
BERTHAUD Réseau-Organisation : Réseau CENTURIE ; Responsable Finistère-sud ; Libération au 1er avril 1944 ; Chef départemental du FINISTÈRE des FFI au 27 juin 1944
BERTHÉLÉMÉ Jean-Louis Réseau-Organisation : A l'origine du premier maquis de Bretagne à Meilh-ar-C'hoat en Saint-Goazec / Décédé le 4 mars 1945 en déportation à NORDHAUSEN
BERTHÉLÉMÉ-CARIOU Yvette Réseau-Organisation : Résistant de Kersalut en Plonévez-du-Faou / mort en déportation le 4 mars 1945 au camp de Nordhausen
BERTHELOT Pierre Réseau-Organisation : Résistant F.T.P, P.C.F, F.N Pont de Buis et Brest / Arrêté, Déporté, Mort de déportation
BEULLIER Raymond Réseau-Organisation : F.F.I maquis de Quéménéven / Mort en Déporatation à MEPPEN
BILLON FRANÇOIS Réseau-Organisation : F.T.P.F du Bataillon GILLOUX /
BIRGY Marie-Louise Réseau-Organisation : Militante communiste ; résistante FTPF/ Classée NN, et guillotinée dans la prison de Cologne, le 11 mai 1944.
BLACHE Huguette Réseau-Organisation : Résistante communiste et FTPF ; membre du Service radio du PCF / aurait été fusillée le 5 août 1944 à la prison de Fresnes (Seine, Val-de-Marne)
BLAIZE Joseph Réseau-Organisation : F.F.I Groupe Élie
BLOCH-SÉRAZIN France Réseau-Organisation : Soutien à l’Espagne républicaine ; Chimiste de formation elle prépare des explosifs pour la Résistance / Guillotinée le 12 février 1943 à la maison d’arrêt à Hambourg
BOUGUENNEC Jean Réseau-Organisation : Journaliste ; reporter en Espagne ; résistant ; agent français du Special Operations Executive, section F (française), il cré le réseau BUTLER / Déporté, le 14 septembre 1944 à Buchenwald, il fut pendu à un crochet de boucher.
BOURBIGOT HENRI Réseau-Organisation : FTPF de QUIMPER ; Compagnie du Bataillon LA TOUR D'AUVERGNE ;
BOURHIS FRANÇOIS Réseau-Organisation : FTPF Bataillon Yves GILOUX ; Rayon d'action le Centre Bretagne ;
BOURHIS Marc Réseau-Organisation : instituteur ; militant syndicaliste ; membre du Parti communiste puis militant trotskyste / Fusillé comme otage à Châteaubriant (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) le 22 octobre 1941
BOURHIS Marcel Réseau-Organisation : Section Spéciale Franche Pengam ;
BOHEC Jeanne Réseau-Organisation : Forces françaises libres ; Comme chimiste elle intègre un laboratoire d'explosifs ; Bureau central de renseignements et d'action (BCRA) ;
BOYER Charles Réseau-Organisation : F.F.I. ; secteur de BREST ;
BRÉBAN Marc Réseau-Organisation : F.F.I. maquisards de Coat-Mallouën (Saint-Connan - Plésidy Côtes-d’Armor).
BROSSOLETTE Pierre Réseau-Organisation : Numéro deux du BCRA / Un des principaux artisans de l'unification de la Résistance française. Arrêté le 3 février 1944, il se suicide le 22 mars 1944.
BRULL-ULMANN Colette Réseau-Organisation : Bureau central de renseignements et d'action (service d’espionnage créé par de Gaulle)
BRUSTLEIN Gilbert Réseau-Organisation : Membre des Bataillons de la jeunesse du parti communiste
BUREL Yves Réseau-Organisation : Résistant au Port de BREST-D.C.A.N. (Atelier des B.F.)
BUGARD Clémence Réseaux « Libération Sud » et puis « Combat », Membre du Mouvement « Libération » puis des « Mouvements Unis de la Résistance » (MUR)
BUZARE Alexandre F.F.I. Maquis de CALLAC-Bataillon GUY MOQUET
BUZARE (prénom?) F.F.I. Bataillon Yves LE GALL
CALLEC François Formation O.R.A. Groupe BRETAGNE
CALLOCH JEAN HENRI LOUIS Groupe F.T.P.F. Paul COLETTE QUIMPER / DÉPORTÉ POLITIQUE A NEUENGAMME - DCD A BORD DU CAP ARCONA EN BAIE DE LUBECK
CANÉVET Joseph Bataillon Georges LE GALL, Compagnie CORSE
CARRÉ François 101e Bataillon, Compagnie FTPF
CARY François Bataillon de l'Argoat, Compagnie J.P.CALLOCH
CARON William Fondateur du Groupe JUSTICE de MORLAIX
CARIO Henri Brigades internationales et fut blessé en 1938, Résistat communiste/ Fusillé comme otage à NANTES le 23 avril 1942
CARIOU CORENTIN Militant Communiste / fusillé comme otage par les Allemands le 7 mars 1942 à Moulin-sous-Touvent, près de Compiègne (Oise)
CARN Irène F.F.I. Sergent-Agent de liaison /
CARRÉ Jeanne 101e Bataillon-Compagnie F.T.P.F /
CAUDAN Margot Communiste- aide à l'Espagne Républicaine-appartenance à l'UJFF-édition et diffusion de tracts-Agent de Liason /
CAUSIER Germaine F.T.P.F. Héberge de nombreux prisonniers de guerre évadés / dénoncée elle fut fusillée à Nennig en Allemagne
CAVAROC GERMAIN F.F.I. Bataillon Georges LE GALL-Compagnie FRANCE /
CAVAILLÈS Jean Mouvement Libération Sud et Nord-Réseau COHORS-B.R.C.A. / Fusillé à la citadelle d'ARRAS
CELTON Corentin Infirmier dans la 7e Armée-Résistant chargé d'organisé les Comités populaires / Fusillé au Mont-Valérien le 29 DEC 1943
CETTOU René Maquis de LANDELEAU /
CHANDON Commandement de la 1ère Compagnie de fusiliers voltigeurs de la GUYANE-Chef du Bataillon de Tirailleurs du GABON-Commandant militaire du CAMEROUN-Affecté à la MMLA / Il est tué d'une balle dans la tête lors d'une embuscade à CARHAIX-PLOUUER (29)
CHAPALAIN Hervé
CHARMOT Guy
CHAVAROC Louis
CHILOU Auguste
CHUDALLA-GIELNIK Franciska
CLAQUIN MARCEL
CLEDIC Marcel
CLEDIC Odette
CLOAREC Corentin
CLOAREC Marie-Louise
COATPÉHEN Pierre
COAT Jean
COCHENNEC Corentin René
COHN Marianne
COJEAN Georges
CORDIER Daniel
CORRE Anne
CORRE Robert
COUDOL Alice
COTTIN Yves
COUM Toussain
CRÉAC’H Michel
CREIS André
CRÉTIN Pierre
CURFF Albert
DALECHAMPS Serge
DAUCHET D’AUXELLES-HAUT Léonce
DE BORTOLI Aline
DE BORTOLI Carlo
DE CLARENS Jeannie
DE KOMORNICKA Yvonne
DEIZIEL Adolphe
DELESTRAINT Charles
DÉNIEL Henry
DÉNIEL René
DÉRÉDEC Yves
DERRIEN Jean Louis
DERRIEN Yves
DESSE Georges (M et Mme)
DEVIENNE Jean
DI SCALA Marius Joseph
DINEL Jean
DISSARD Marie-Louise
D'ESTIENNE D'ORVES Honoré
DOLLET Yvette
DONNART Mathieu
DORVAL Pierre
DUCLOS Maurice
DUHALDE MARGOT
ELUARD Paul
ESCOFFIER-MARTINI Colette
EVIN André LAMBÉZELLEC-BREST-QUIMERC'H-LE CONQUET-FINISTÈRE
FAGON Jean PLOUGUIN-SAINT PABU-LE CONQUET-BREST-FINISTÈRE
FAISANT Guy RENNES-ILE ET VILAINE-CHERCHE MIDI-PARIS-HINZERT-RHÉNANIE-WITTLICH-COLOGNE-BRESLAU-SCHWEIDNITZ-MITTELBAU-HIRSCHBERG
FONFERRIER Paul BREST-SYRIE-SAINT RAPHAËL-FINISTÈRE-BELFORT-WILHELMSHAVEN-BERGEN BELSEN
FOULON Louis Auguste -FINISTÈRE
FOUQUAT François POULLAOUEN-FINISTÈRE
FOURCADE Marie-Madeleine MARSEILLE-PARIS-AIX EN PROVENCE-LONDRES
FOURN Marcel PLOUARZEL-SAINT RENANLLE CONQUET-BREST-FINISTÈRE
FRAVAL Pierre BREST-FINISTÈRE
FROGER Robert CARHAIX-NANTES-KERGOAT-SAINT HERNIN-PÉNITY SAINT LAURENT-LANDELEAU-FINISTÈRE
FROMOND Francine LILAS-PARIS-ESPAGNE-BELGIQUE-LYON-FRESNES
GALLEGO Phillippe TORO ZAMORA-ESPAGNE-PERPIGNAN-SAINT PIERRE DE QUILBIGNON-BREST-LANDERNEAU-MIREPOIX-SAINT JUERY
GALLOU Lucien BREST-FINISTÈRE
GARCIA Martin Antonio CASAS VIEJAS-ESPAGNE-BREST-PENMARCH-FINISTÈRE-VARENNES
GARGUEL Jean René BREST-LOPHÉRET-PRESQU'IL DE PLOUGASTEL-DIRINON-PRESQU'IL DE CROZON-FINISTÈRE
GARZUEL Jean René BREST-LOPHÉRET-PRESQU'IL DE PLOUGASTEL-DIRINON-PRESQU'IL DE CROZON-FINISTÈRE
GAUTIER Marie Julienne ÎLE DE GROIX-MORBIHAN-BRETAGNE
GEORGES Pierre PARIS-ESPAGNE-SEINE SUD-HABSHEIM
GERMAIN Hubert PARIS-BORDEAUX-LONDRES-BIR HAKEIM-MONTE CASINO-PONTECORVO-PROVENCE-SAINT CHÉRON
GILOUX Anne Marie PLOUVORN-FINISTÈRE
GILOUX Yves BREST-FINISTÈRE-PARIS-DOULON-NANTES-RENNES-MONT VALÉRIEN-IVRY SUR SEINE
GOASGLAS Marcel BREST-DOUARNENEZ-BEUZEC CAP SIZUN-FINISTÈRE
GOASGUEN Eliane KERVELEDAN-FINISTÈRE
GOASGUEN Jacques SAINT PIERRE-BREST
GOASGUEN Pierre LAMBÉZELLEC-BREST-LE CONQUET-LANDERNEAU-FINISTÈRE
GOUALCH Yves GOUESNOU-KERVÉLÉDAN-LE CONQUET-BREST-FINISTÈRE
GIOCONDI Jacques -FINISTÈRE
GIRARD Huguette SEINE SAINT DENIS-PARIS
GIRARD Robert ESCRENNES-LOIRET-VRIGNY AUX BOIS-PITHIVIERS
GOLGEVIT EVA TREBOUL-QUIMPER-PARIS
GONDET André KERIHUEL-PLUMELEC-GICQUELLO-MORBIHAN-SAINT MARCEL
GORGE Alice WISEMBACH-CALAIS-COSNE COURS SUR LOIRE-FINISTÈRE
GOURCUFF Roger GOUÉREC-KERGOAT-QUÉMÉNÉVEN-FINISTERE
GRALL François GUINGAMP-CÔTES D'ARMOR
GRALL Joseph François Marie BERRIEN-SAINT HERBOT-HUELGOAT-PRESQU'IL DE CROZON-FINISTÈRE
GUEGUEN Désiré Louis CARHAIX-BREST-FINISTÈRE-QUIMPER-COMPIÈGNE-BUCHENWALD
GUEGUIN Pierre QUIMERCH-CONCARNEAU-FINISTÈRE-CHATEAUBRIANT-LOIRE INFÉRIEURE-LOIRE ATLANTIQUE
GUÉHÉNNEUX Édouard BREST-LOPERET-DIRINON-PRESQU'IL DE CROZON-FINISTÈRE
GUÉLOU Pierre Marcel CROZON-LORIENT-BREST-FINISTÈRE
GUENGANT Jean Louis PLOUGONVEN-LOQUEFFRET-BERRIEN-FINISTÈRE
GUENNEAU Lucien PONT L'ABBÉ-SAINT GOAZEC-CHATEAULIN-FINISTÈRE
GUERMEUR Marie Thérèse BREST-SAINT RENAN-LE CONQUET-FINISTÈRE
GUEZENNEC Francis LESNEVEN-FINISTÈRE-OUISTREHAM
GUIAVARCH Vincent BREST-MORLAIX
GUILLAMET Roger GUILVINEC-BREST-FINISTÈRE
GUIBAN Henri QUILLIEN-SAINT ADRIEN-KERNABAT-SCAËR-COAT LOCH
GUIDAL Jean GUIPRONVEL-AUDIERNE-PLOZÉVET-PENHORS-FINISTÈRE
GUREME Raymond MEIGNEUX-PARIS-ARPAJON-FRANCE
GUYOT Jeannette CHÂLON SUR SAONE-PARIS-LYON-LONDRES-CLION-SEVREY
HALLÉGOT Marcel SAINT PIERRE QUILBIGNON-KERVÉLÉDAN-BREST-FINISTÈRE
HASCOËT Jean Jacques BREST-PRESQU'IL DE CROZON-MENEZ HOM-FINISTÈRE
HÉLARY Paul GUINGAMP-PEUMÉRIT QUINTIN
HÉNAFF Eugène SPEZET-FINISTÈRE-PARIS
HENRY Pierre QUIMERCH-PONT DE BUIS-MENEZ HOM-PRESQU'IL de CROZON-PONT TREFFIN-FINISTÈRE
HERROU Jean SAINT MARC-LANDERNEAU-PRESQU'IL DE CROZON-BREST-FINISTÈRE
HERROU Yves SAINT MARC-LANDERNEAU-BUCHENWALD-BREST-FINISTÈRE
HERRY Pierre QUIMERCH-PONT DE BUIS-MENEZ HOM-PRESQU'IL de CROZON-PONT TREFFIN-FINISTÈRE
HERVÉOU Louis HUELGOAT-CHATEAULIN-TELGRUC-FINISTÈRE
HEYMAN Claire ROUBAIX-PARIS
HILLION Thomas PLOUAGAT-PENVÉNAN-TRÉGOR-CÖTES D'ARMOR
HILY MARIE-YVETTE SAINT PIERRE-SAINT HERBOT-CHATEAULIN-BREST
IDOT-BESCOND Simone LE CONQUET-BREST-FINISTÈRE
JACOPIN François BREST-LE CONQUET-FINISTÈRE
JACOB François NANCY-LORRAINE
JACQ Fernand GRANVILLE-MANCHE-RENNES-HUELGOAT-FINISTÈRE-CHATEAUBRIANT
JACQ Victor BREST-PLOUGASTEL-FINISTÈRE
JAFFRÉ Roger BREST-FINISTÈRE
JAOUEN Albert AUDIERNE-FINISTÈRE-LOIRET
JAOUEN Yves PLOUIDER-FINISTÈRE
JAOUEN Yvonne PLOUIDER-FINISTÈRE
JOLIVET Pierre Jean Marie QUIMPER-FINISTÈRE
JOUBERT DES OUCHES Jacques MEUDON-SEINE ET OISE-HAUT DE SEINE-GUINGAMP-MAROC-NORMANDIE-FRANCE-TERN HILL-SHROPSHIRE-STAFFORD
JEGADEN Emile RUFFELIC-PLOUGASNOU-STRUTHOF
JEGADEN Yvonne PLOUGASNOU-MORLAIX-FINISTÈRE
JÉZÉQUEL Auguste PLOUYÉ-POULLAOUEN-HUELGOAT-CORAY-ST-GOAZEC-SPÉZET-FINISTÈRE
JÉZÉQUEL Henri PLOUIDER-FINISTÈRE
JONCOUR MARIE DOUARNENEZ-KERLAZ-FINISTÈRE
JONCOURT François RENNES-ILLE ET VILAINE-BREST-FINISTÈRE-ORANIENBURG-BUCKENWALD
KERBAUL Eugène MILITANTS DU FINISTERE POUGASNOU-MORLAIX-SAINT MARC-BREST-FINISTÈRE-CHATEAUBRIANT-CHOISEL-VOVES-PARIS-NORD-PAS DE CALAIS-BAGNOLET
KERBAUL Eugène Résistance et répression POUGASNOU-MORLAIX-SAINT MARC-BREST-FINISTÈRE-CHATEAUBRIANT-CHOISEL-VOVES-PARIS-NORD-PAS DE CALAIS-BAGNOLET
KERGOULAY Marie-Louise MOUSTÉRU-GUINGAMP-CÔTES-D'ARMOR-CÔTES-DU-NORD
KERJOSE Jérôme ROSPORDEN-CONCARNEAU-FINISTÈRE
KERVEL-POUPON Marie-Thérèse QUIMPER-FINISTÈRE
KOLINKA Ginette QUIMPER-FINISTÈRE-AVIGNON-AUSCHWITZ-BIRKENAU
LABAT Joël ROSPORDEN-CONCARNEAU-PRESQU'IL de CROZON-FINISTÈRE
LABAT Joseph BREST-SAINT NICOLAS-RELECQ KERHUON-FINISTÈRE
LAFON Jean BREST-FINISTÈRE
LANGER Marcel SZCZUCIN-POLOGNE-ESPAGNE-ARGELÈS SUR MER-TOULOUSE-SAINT AGNE-
LARA Francisco MELILLA-ESPAGNE-PARIS-BREST-FINISTÈRE-MAYENNE-SARTHE
LARZUL Denise ORNE-ERGUÉ ARMEL-QUIMPER-LANGOLAN-FINISTÈRE
LAUTRIDOU Pierre PLOVAN-PEUMERIT-QUIMPER
LOHEAC Paul GOURIN-MORBIHAN-BRETAGNE
LE BAUT Louis QUIMPER-FINISTÈRE
LE BER Paul LANDIVISIAU-BREST-FINISTÈRE-BUCHENWALD-DACHAU-ALLEMAGNE
LE BIHAN François KERNEUZEC-EN-BANNALEC-MORLAIX-SIZUN-FINISTÈRE-PARIS
LE BODOLLEC François MORBIHAN
LE BORGNE Joseph CARHAIX-AUDIERNE-GUINGAMP-ANGERS
LE BOT Jean LE CONQUET-LANDERNEAU-BREST
LE BRAS François SAINT PIERRE QUILBIGOU-CHATEAULIN-BREST
LE BRETON Pierre RENNES-ILLE et VILAINE-CHATEAULIN-MENEZ HOM-PRESQU'IL DE CROZON-FINISTÈRE
LE BRIS Jean QUIMPER-FINISTÈRE-NEUENGAMME-HAMBOURG-SANDBOSTEL
LE BRIS Théophile FINISTÈRE
LECLERC Henri PLEURTUIT-SAINT MALO-CARHAIX-MATHAUSEN
LE CALVEZ Jean-François SAINTE HÉLÈNE-LOUARGAT-CÔTES D’ARMOR-FRONT DE LORIENT-BREST-FINISTÈRE
LE CLÉAC'H Louis BREST-GRENOBLE-ROSPORDEN-CHATOU-EMBRUN-LE VERCORS-CONCARNEAU-LORIENT-ROTTWEIL-SAINT BRIEUC
LE CORRE François MOELLAN SUR MER-CONCARNEAU-FOUESNANT-FINISTÈRE
LE CORRE Jean ERGUÉ GABÉRIC-QUIMPER-BUCHENWALD
LE CORRE Marcelle SAINT MARC-BREST-LE CONQUET-FINISTÈRE
LE CRAS ANDRE QUIMPERLÉ-QUIMPER-CONCARNEAU-PRESQU'IL DE CROZON-KERNABAT
LE CRAS Louis René CHATEAULIN-SCAËR-FINISTÈRE
LE DRÉO Paul LAMBÉZELLEC-BREST-LE CONQUET-KERVÉLÉDAN-FINISTÈRE
LE FLOCH François QUIMPERLÉ-FINISTÈRE
LE FUR Urbain SPÉZET-CHATEAULIN-FINISTÈRE
LE GALL ALEXIS QUIMPER-DOUARNENEZ-AUDIERNE-ANGLETERRE-LE CAMEROUN-LA SYRIE-ALSACE
LE GALL Georges QUIMPERLÉ-LANDERNEAU-DIRINON-LOPHÉRET-PLOUGASTEL-KERHUON-GUIPAVAS-BREST-LE CONQUET-FINISTÈRE
LE GALL Henriette CARHAIX-BREST-FINISTÈRE
LE GALL Jacques SAINT MALO-AUDIERNE-QUIMPER-CAP SIZUN-LONDRES-COLMAR-DUNDEE
LE GALL Louis PLOUNÉOUR MÉNEZ-CHATEAULIN-FINISTÈRE
LE GALL Paul BEUZEC CONQ-CONCARNEAU-QUIMPERLÉ-LORIENT-FINISTÈRE
LE GARS Pierre BRIEC-QUIMPER-FINISTÈRE
LE GENT Paul BREST-SAINT RENAN-FINISTÈRE-PARIS-MONT VALÉRIEN
LE GOFF Hervé PLOUNÉOUR MÉNEZ-CHATEAULIN-FINISTÈRE
LE GOFF Louis SAINT PABU-LE CONQUET-BREST-FINISTÈRE
LE GOFF Mathurin BREST-FINISTÈRE
LE GOÏC Christian DIRINON-PLOUGASTEL-BREST-FINISTÈRE
LE GRAËT LE FLOHIC Denise BOURBRIAC-GUINGAMP-CÔTES D'ARMOR-RAVENSBRÜCK
LE GOLIAS Clet Jean Marie PLOUDALMÉZEAU-SAINT PABU-LE CONQUET-BREST-FINISTÈRE
LE GUÉAU Albert CHATEAULIN-FINISTÈRE
LE GUENNEC Héléna QUIMPER-FINISTÈRE-DACHAU-ALLEMAGNE
LE GUILLOU Auguste CHATEAULIN-FINISTÈRE
LE JANNE Hervé CARHAIX-PLOUGUER-FINISTÈRE
LE JEANNE Léon MORLAIX-FINISTÈRE
LE JEUNE Jean PLÉVIN-LORIENT-SAINT NICOLAS DU PELEM-LANVELLEC-LANNION-
LE LEU Charles CORLAY-BREST-FINISTÈRE
LE LUC Eugène MORLAIX-FINISTÈRE
LE MOIGNE René PRESQU’IL DE CROZON-BREST-FINISTÈRE-LORIENT-MORBIHAN
LE PAGE Émile Jean QUIMPER-FINISTÈRE
LE PAGE Jean Henri LAMBÉZELLEC-BREST-FINISTÈRE
LE PALUD Georges PLOUGUERNEAU-LE CONQUET-BREST-FINISTÈRE
LE PARC Alain GOUÉREC-KERGOAT-QUÉMÉNÉVEN-FINISTÈRE
LE RAY Louis Albert René BOUEXIÈRE-ILLE ET VILAINE-LORIENT-MORBIHAN
LE ROY André Michel LAMBÉZÉLLEC-QUIMPERLÉ-SCAËR-MORLAIX-HUELGOAT-KERVÉLÉDAN-LE CONQUET-BREST
LE ROY Lucien TRÉGARANTEC-LE CONQUET-BREST
LEROUX Marcel LESTREMEC-PONT-L'ABBÉ-POULGWEN-FINISTÈRE-LORIENT
LE ROUX Jean 213 ÈME RÉGIMENT RÉGIONAL
LE ROUX Marie Thérèse LAMBÉZELLEC-BREST
LE SECOUR René PLOUJEAN-FINISTÈRE-PLOUGNIAU-PLOUGASTEL
LE SECOUR Victor PLOUJEAN-FINISTÈRE-PLOUGNIAU-PLOUGASTEL
LEBEURIER Gildas TRÉGASTEL-PLOURIN-LES-MORLAIX-FINISTÈRE
LEMERSIER Jean LANILDUT-BREST-FINISTÈRE
LEMOIGNE Louis CROZON-SAINT MARC-BREST-FINISTÈRE
LÉOCAT Eugène LESNEVEN-CÔTE 59-LANINON-BOUGUEN-LESNEVEN-LE CONQUET-BREST-FINISTÈRE
LÉOST René GUIPAVAS-PONT TRIFFEN-HUELGOAT-CROZON-LE CONQUET-BREST-FINISTÈRE
LESVEN Julien dit Jules SAINT THÉGONNEC-BREST-FINISTÈRE-CHAMPAGNÉ-SARTHE
LEVY Renée Léa AUXERRE-FRANCE-COLOGNE-ALLEMAGNE
LITTOUX Eugène CHATEAULIN-CAST-BREST-DINÉAULT-TRÉGARVAN-PENN AR STANG-MÉNEZ HOM-FINISTÈRE
LOINGER Georges STRASBOURG-PARIS-ALSACE-AUVERGNE-ANNEMASSE-LA SUISSE
LORIAT Joseph PLOUNÉVÉZEL-SCIGNAC-PLOUGASTEL DAOULAS-FINISTÈRE
LORY Edouard PONT STANG VIAN-LANDELEAU-PRESQU'IL DE CROZON-BREST-FINISTÈRE
LOUËT Annick QUIMPER-CHATEAULIN-FINISTÈRE
LOUARN Henri RELECK KERHUON-BREST-FINISTÈRE
LOZACH Jean PLOUYÉ-HUELGOAT-FINISTÈRE
LUCAS André QUIMPER-FINISTÈRE
L'HELGOUAC'H Sébastien TREBOUL-LE MENEZ-HOM-FINISTÈRE
L'HELGOUAC'H Yves TREBOUL-LE MENEZ-HOM-FINISTÈRE
MORU Marie-Louise PORT-LOUIS-LORIENT-MORBIHAN
MANAC'H Arsène TREFFRIN-CÔTES D’ARMOR-CARHAIX PLOUGUER-FINISTÈRE
MARIN-CATHERINE Colette BRETTEVILLE-L'ORGUEILLEUSE-CAEN-CALVADOS
MARIN Miguel TOULOUSE-BREST-FINISTÈRE
MARIENNE Pierre SOUK AHRAS-ALGÉRIE-PLUMMELEC-SAINT MARCEL-MORBIHAN
MARTIN Cabrera Eladio SAINT PIERRE-BREST-FINISTÈRE-LORIENT-MORBIHAN
MARREC Roger RIEC-FINISTÈRE-LONDRES
MASSE Marcel CARHAIX-QUIMPER-FINISTÉRE-DORA-BUCHENWALD
MASSON Suzanne DOULLENS-LA SOMME-PARIS-LÛBECK-HAMBOURG-
MAZÉ Corentin CROZON-SAINT FIACRE-GOUÉREC-KERGOAT-QUÉMÉNÉVEN-FINISTÈRE-DACHAU-ALLEMAGNE
MAZÉ Ernest RELECQ-KERHUON-BREST
MAZEAS Michel DOUARNENEZ-PLOMARC'H-TRÉVIGNON-FINISTÈRE
MÉDÉLER Vincent TRÉFFIAGAT-QUIMPER-PONT L'ABBÉ-FINISTÈRE
MELOU Georges MOUSTÉRU-SAINT MARC-BREST-FINISTÈRE
MENDRES Jacob BREST-QUIMPER-FOUESNANT
MENGUY Constant BREST-PLOUDALMÉZEAU-FINISTÈRE
MERRIEN Pierre CAMARET-FINISTÈRE
MICHÉ Marcel PARIS-CÔTES D'ARMOR-SAINT BRIEUC
MICHEL Georges PARIS-LE CONQUET-BREST-FINISTÈRE
MIGNERAT Georges SAINT FLORENTIN-BOURGOGNE-SOUDAY-LE GRIMOIS
MILLOUR ETIENNE CONCARNEAU-KERNABAT-SCAËR-QUIMPERLÉ-PONT DE BUIS-QUIMPER
MINGAN Jean SAINT FLORENTIN-BOURGOGNE-SOUDAY-LE GRIMOIS
MOAL François LANNÉDERN-QUIMPER-FINISTÈRE
MONFORT Louise CONCARNEAU-FINISTÈRE
MONOT Paul Mathurin BREST-FINISTÈRE-MONT VALÉRIEN
MONOT Thénénan Marie RELECQ KERHUON-BREST-FINISTÈRE-SACHSENHAUSEN-ORANIENBURG-ALLEMAGNE
MOPTY Emilienne HAMES-MONTIGNY EN GOHELLE-PAS DE CALAIS-COLOGNE
MOORE FRED BREST-LA SOMME-LONDRES-PARIS-DAKAR
MOREAU François SAINT FLORENTIN-BOURGOGNE-SOUDAY-LE GRIMOIS
MOREAU HENRI ALEXANDRE ADRIEN TOURS-INDRE ET LOIRE-MONT VALÉRIEN-BREST-FINISTÈRE-FONTEVRAUD-MAINE ET LOIRE-IVRY SUR SEINE
MOREAU Jean Yves POULDAVID-DOUARNENEZ-FINISTÈRE
MOREAU Simone BOURGUEIL-BREST-FINISTÈRE
MOREL Jean ERGUÉ ARMEL-QUIMPER-FINISTÈRE
MORGAN François BERRIEN-PRESQU'IL DE CROZON-FINISTÈRE
MORILLON PIERRE BREST-CHATEAUNEUF DU FAOU-QUIMPER-CROZON-LORIENT
MORIO JACQUES QUIMPER-HANVEC-FINISTÈRE-LORIENT-CROZON
MORIZUR Henri LOGONNA-DAOULAS-LANDERNEAU-LA FOREST-DIRINON-LOPHERET-PLOUGASTEL-LORIENT
MORVAN François PLOUGEAN-FINISTÈRE
MORVAN Henri LAMBÉZELLEC-BREST-FINISTÈRE
MORVAN Michel ERGUE ARMEL-QUIMPER-TELGRUC-FINISTÈRE
MOTREFF Jean LOGONNA-DAOULAS-LANDERNEAU-LA FOREST-DIRINON-LOPHERET-PLOUGASTEL-LORIENT
MOULIN JEAN CHATEAULIN-PARIS-LYON-ALBERVILLE-SAINT ANDIOL-CALUIRE
MOULIN Laure SAINT ANDIOL-BOUCHES DU RHÔNE-MONTPELIER
MULOTTE Jean-Pierre PARIS-FRANCE
NEDELEC Charles MARSEILLE-BOUCHES DU RHÔNE-CANET-PARIS
NEDELEC Jean FAOU-LANDERNEAU-BREST-CONCARNEAU-TRÉVOUX-PLOGOFF-LOQUEFFRET-COLLOREC-FINISTÈRE
NEDELEC Jean Louis FORNELLOU-SAINT THOIS-FINISTÈRE
NEDELEC Pascal SAINT PIERRE QUILBIGNON-BREST-PLOUARZEL-LE CONQUET-FINISTÈRE
NOL Colette LESCONIL-FINISTÈRE-PARIS-ROMAINVILLE-SARREBRUCK-RAVENSBRÜCK-SACHSENHAUSEN
OBOLENSKY Véra MOSCOU-PARIS-SAINT PÉTERSBOURG-BERLIN-SAINTE GENEVIÈVE DES BOIS
RIFFAUD Madeleine SANTERRE-ARVILLERS-SOMME-PARIS
ROL TANGUY Cécile ROYAN-PLOBANNALEC LESCONIL-MONTEAUX-PARIS
PALLIER François SAINT PABU-BREST-LE CONQUET-FINISTÈRE
PAPERON Charles TRÈVES-ALLEMAGNE-BREST-FINISTÈRE-TUNISIE-MOYEN ORIENT-NUREMBERG
PATINEC Pierre LANDERNEAU-LA PIE-CARHAIX-KERLÉDAN-BREST-FINISTÈRE-ROSTRENEN-LÉZARDRIEUX-CÔTES D'ARMOR
PENNEC Henri LANDERNEAU-QUIMPER-BREST-FINISTÈRE
PEEL Andrée (Andrée VIROT) BREST-FINISTÈRE-PARIS-BRISTOL
PENNEC JEAN CAMARET-QUIMPER-FINISTÉRE
PÉRAN Edouard LAMBÉZELLEC-CROZON-BREST-FINISTÈRE
PÉRON François PENMARCH-CONCARNEAU-SAINT GUÉNOLÉ-FINISTÈRE
PERRE Jean HAVRE-BREST-PLONÉVEZ DU FAOU-FINISTÈRE
PERRIGAULT Célestin CHAPELLE-CHAUSSEÉE-QUIMPER-HUELGOAT-LOCMARIA-BERRIEN-FINISTÈRE
PERROT Jean-Pierre HAVRE-BREST-PLONÉVEZ DU FAOU-FINISTÈRE-LE MOUSTOIR-CÔTES D'ARMOR
PERSON Jean Marie HUELGOAT-MENEZ HOM-TELGRUC-FINISTÈRE
PERSON Jean-Baptiste FOUESNANT-BENODET-QUIMPER-MENEZ-HOM-FINISTÈRE
PERSON Raymond BREST-LE CONQUET-LESNEVEN-FINISTÈRE
PETTON Jean Eugène BREST-FINISTÈRE
PETTON René LANDERNEAU-FINISTÈRE
PINTE Marcel LIMOGES-VALENCIENNES-HAUTE VIENNE-AIXE SUR VIENNE
PIRIOU Ambroise-Jean BREST-FINISTÈRE
PIRON E DOUARNENEZ-FINISTÈRE-SLOVAQUIE-MOSCOU
PLASSARD Jean Louis LA FEUILLÉE-FINISTÈRE
PLASSARD Yves CHATEAULIN-FINISTÈRE
PLÉ René PARIS-LE CONQUET-BREST-FINISTÈRE-SAINT LAURENT SUR SAÔNE-ALSACE-CENTRAFRIQUE-VERN
POULIQUEN Robert LAMBÉZELLEC-PONT TRIFFIN-HUELGOAT-CROZON-LE CONQUET-BREST-FINISTÈRE
POURCHASSE Robert LARMOR PLAGE-NEUENGAMME-ALLEMAGNE-BUBRY-COMPIÈGNE-STÔCKEN ACCUS-HANOVRE-RAVENSBRÜCK-PARCHIM
PRIGENT Jean PLABENNEC-KERSAINT-LE DRENNEC-GUIPAVAS
PRIGENT Tanguy SAINT-JEAN-DU-DOIGT-MORLAIX-FINISTÈRE
PRIGENT Yves BREST-FINISTÈRE
PRIMAS Jean-Louis LORIENT-LANESTER-CAUDAN-MORBIHAN-BREST-FINISTÈRE
PRIOL Roger PLOUGONVELIN-BREST-FINISTÈRE
QUÉGUINER Jean Baptiste PLOUNÉOUR MENEZ-CHATEAULIN-FINISTÈRE
QUÉLARD Joseph MUZILLAC-MORBIHAN-MENEZ HOM-TELGRUC-TAL AR GOAZ-CROZON-FINISTÈRE
QUERE Jean PORSPODER CREACH GWEN-CROZON-LE CONQUET-KERVÉLÉDAN-GOUESNOU-FINISTÈRE
QUINIOU André QUIMPER-FINISTÈRE
QUINTRIC Jean BREST-FINISTÈRE-MONT VALÉRIEN
QUIVIGER François Louis PLOUGUERNEAU-PLOUGONVELIN-FINISTÈRE
QUILLEROU YVES PLOUNÉVEZ DU FAOU-BREST-LA SARTHE
RACINE Mila TOULOUSE-NICE-SAINT GERVAIS-ANEMASSE-MOSCOU-RAVENSBRUCK-AMSTETTEN-MAUTHAUSEN
RAGUENES Hamon PLOUGONVELIN-BREST-FINISTÈRE-NUEUNGAMME
RANNOU Albert GUIMILIAU-LANDIVISIAU-MORLAIX
RANNOU François BANNALEC-KERNABAT-FINISTÈRE
RIOU Jean Louis SAINT GOAZEC-BREST-MENEZ HOM-CROZON-FINISTÈRE
RIOU Julien PLOUNÉOUR MÉNEZ-CHÂTEAULIN-FINISTÈRE
RIVOAL François POULLAOUEN-POULMIC-LE FRET-FINISTÈRE
ROL TANGUY FINISTÈRE-PARIS
ROUDAUT Georges LESNEVEN-FINISTÈRE-NATZWEILER-STRUTHOF
ROUZIC Guillaume DAOULAS-BREST-PLOUGASTEL-FINISTÈRE
ROUX Raymond BOURGNEUF DADONVILLE-ASCOUX-LOIRET
ROZEC Robert KÉRINON-BREST-LE CONQUET-KERVÉLÉDAN-FINISTÈRE
RUBAHOUEN Albert LA MARTYRE-PLOUGASTEL-FINISTÈRE
RUNAOUEN Yves LA MARTYRE-PLOUGASTEL-LANDERNEAU-FINISTÈRE
SALAÛN Jean LE CLOÎTRE-CHATEAULIN-FINISTÈRE
SALAUN Marie-louise BREST-SCAËR-SPEZET
SALOU MARIE BREST-SAINT MARC-LAMBEZELLEC-MAUTHAUSEN
SCHOSS Simone RADOMYSL-POLOGNE-PARIS-COLOGNE
SEGOUIN Simone CHARTRES-PARIS-FINISTÈRE
STÉPHAN Anne Marie ESQUIBIEN-BREST-FINISTÈRE
TURIN Joséphine MARSEILLE-TARASCON-LYON-BAGNEUX-PARIS
VOURC'H PLOMODIERN-FINISTÈRE-LONDRES-VOISINS-LE-BRETONNEUX
SCHLUMBERGER Étienne PARIS-CHERBOURG-CROZON-FINISTÈRE-ANGLETERRE-DAKAR
SCOTET Jean-Louis SPEZET-CHATEAULIN-TOUL HALLEC-PAULE-GOURIN-FINISTÈRE
SEGALEN Sébastien PLABENNEC-BREST-SAINT PIERRE QUILBIGNON-CESSON SÉVIGNÉ
SEMARD Pierre BRAGNY SUR SAÔNE-ÉVREUX-EURE-VALENCE-DRÔME-ARDÈCHE
SIBÉRIL René PLOGONNEC-BEUZEC CAP SIZUN-CROZON-LORIENT-FINISTÈRE
SICHE Marcel CHATEAULIN-FINISTÈRE
SILVESTRE YVES LANNILIS-BREST-FINISTÈRE-BÉSSE SUR BRAYE-SARTHE
SIZORN Jean LANDERNEAU-BREST-QUIMPER-DIRINON-QUIMERC'H-LOCMARIA BERRIEN-FINISTÈRE
SPAGNOL Jean PLOUDALMÉZEAU-BREST-FINISTÈRE
STEPHAN François PLOURACH-GUERLESQUIN-LA PIE-MAËL-CARHAIX
STEPHAN Pierre QUIMPER-PONT L'ABBÉ-PLONÉOUR-LANVERN-TRÉGUENNEC-BEUZEC-CAP-SIZUN-BREST-FINISTÈRE
STEPHANT Eugène LA ROCHELLE-LE CONQUET-BREST-FINISTÈRE
SIMONET Pierre HANOÏ-VIETNAM-TOULON-MARSEILLE-VAR-FRANCE-LIVERPOOL-ALDERSHOT-ANGLETERRE-DAMAS-LIBYE-CAMEROUN
SIZUN Édouard SAINT RENAN-BREST-FINISTÈRE-MORBIHAN-INDOCHINE
STERVINOU Lucien Corentin LANGALET-QUIMPER-FINISTÈRE
STOSSKOPF Jacques LORIENT-MORBIHAN-STRUTHOF
THEPAUT François GOUÉREC-KERGOAT-QUÉMÉNÉVEN-FINISTERE
TILLON Charles CARHAIX-FINISTÈRE-PARIS-FRANCE
TILLY François MORLAIX-PAIMPOL-FINISTÈRE-LE HAVRE
TOURNEVACH François (il y a une erreur) BERRIEN-BREST-FINISTÈRE-SAINT BRIEUC-CHATEAUBRIANT-PITHIVIERS-ÎLE DE RÉ-MORLAIX
TRELLU Daniel QUÉMÉNÉVEN-PAYS BIGOUDEN-FINISTÈRE
TRELLU Xavier DOUARNENEZ-QUIMPER-FINISTÈRE
TRESSARD René QUIMPER-PLOBANNALEC LESCONIL-PLEUVEN-BUCHENWALD-ELRICH
VIEILLARD Lucien TOULOUSE-HAUTE GARONNE
VIGOUROUX Marcel SPÉZET-FINISTÈRE-CÔTES D'ARMOR-NGOC TAO-TONKIN
VILDÉ Boris SAINT PÉTERSBOURG-PARIS-MONT VALÉRIEN
VOLANT Antoine, Marie PLOBANNALEC-LESCONIL-KERVÉOL-FINISTÈRE
VOLANT Yves PLOBANNALEC-LESCONIL-KERVÉOL-FINISTÈRE
VOURC'H PLOMODIERN-FINISTÈRE-LONDRES-VOISINS-LE-BRETONNEUX
WEILL Joseph BOUXWILLER-STRASBOURG-TERRASSON-DORDOGNE-GENÈVE-PARIS-BESANÇON
WESSE-VASSEUR Suzanne CALAIS-BARNINSTRASSE-PLOTZEN-BERLIN WEISSENSEE
YVINEC Albert PLOUNÉOUR MÉNEZ-BREST-FINISTÈRE
Liste de Résistant(e)s allemand(e)s au nazisme ALLEMAGNE
Les actions, attentats, combats etc... -FINISTÈRE
LES RÉSEAUX-MAQUIS-GROUPES BRETAGNE-FRANCE
Nos Alliés -FINISTÈRE
Répression Nazie
REVUES-LIVRES-PRESSE
en téléchargement -FINISTÈRE
La Libération et l'Après Guerre
Qui sommes-nous
Contactez-nous
Bibliothèque du Pôle Jean Moulin -FINISTÈRE
CHANTS DE PARTISANS TEXTES ET/OU VIDEOS
En prépa